DMR репитеру быть !

УКВ оборудование и антенны
Ответить
kotofey
Администратор
Позывной: R3IAY
Автоканал: Котофей

DMR репитеру быть !

Сообщение kotofey » 07 июн 2018, 06:15

Судя по прошлой теме, как я, так и комюнити созревали до этого достаточно долго, но заметив на прошедшем круглом столе пусть робкий но все же позитивный настрой, я решил окончательно перейти от слов к делу. Сейчас я тут набросаю первым делом то, что мы получим в итоге, различные нюансы, далее дорожную карту, и в конце немного пройдусь по оборудованию.

Итак, репитер по своему устройству будет похож на используемый АРК сейчас. Сразу по ряду причин данный репитер будет только радиолюбительским и никак иначе. Следовательно, для работы с ним будет необходим радиолюбительский позывной. В остальном, пара аналоговых моторол, антенна, блок питания. Только вот к моторолам будет подключен модем и небольшой компьютер подключенный посредством сети Интернет к DMR сети brandmeister. Благодаря этой сети, условный Крокодил стоя на автобусе в тверской пробке, с помощью нашего репитера может спокойно открыть условный репитер в Калифорнии, и вызвать условного Джона прогуливающегося в местном парке. Причем кричать дурниной позывной Джона совсем не придется. Его трансивер может просто подать сигнал, почти как мобильник. Ну а если Джону будет не с руки говорить в данный момент, он может отправить Крокодилу сообщение, что-то вроде смс. Круто? А то. Но это еще не все, это только начало.
DMR позволяет на одну частоту уплотнить сразу два тайм слота. Следовательно Мы будем иметь сразу два независимых канала для разговоров. Один из них будет жестко прибит к Тверской группе, а второй будет иметь возможность динамически подключать любую группу по запросу. Это же будет справедливо и в обратную сторону. Например, я находясь в условном Токио могу подписать местный репитер на Тверской рефлектор и спокойно вещать на всю Тверь. Но и это еще не все.
ИЦК будучи направлен командованием в командировку в условный Зажопинск, где нет вообще никаких репитеров может захватить с собой т.н. хотспот - маленькую коробку размером с пачку сигарет, представляющей из себя ничто иное как маломощный репитер. И поключив его через мобильник к интернету создать в месте своего пребывания небольшой DMR репитер с помощью которого, ему опять же будут доступны все DMR репитеры мира, втч и тверской. Ну круто же а? Но и это еще не конец достоинств.
Помимо голоса по сети спокойно передаются и данные. GPS трекинг, прямые шлюзы в APRS, данные с погодных станций. Ну и в качестве вишенки на торте возможны шлюзы с другими цифровыми видами связи вроде system fusion и dstar. Здесь некоторые моменты реализуются местами с лютыми костылями, но тем не менее это тоже возможно.

Сегодня вечером я читал частотный план и много думал(с). Думал о том как у радиолюбителей отжали частоты 430-433мгц, думал скольким спутникам наш новоиспеченный репитер заткнет телеметрию, но выбора не так уж и много. Лезть в PMR диапазон не хочется, в конце концов там всего 8 каналов. Спутники еще более жаль. Да и хочется сразу на старте закладывать хотя бы теоретическую возможность легального существования. Таким образом намечен частотный диапазон 434.xxx на передачу и 439.xxx на прием с итоговым разносом в 5мгц. Если бы мы жили где то подальше от Москвы, все было бы чуть проще. ГКРЧ c недавних пор разрешила использовать разнос в 7.6мгц в 70 см диапазоне. Но мы лишние на этом празднике жизни, потому что, как выше говорилось, использование частот 430-433мгц запрещено. Таким образом остается только занять только условно легальные частоты как минимум на первое время. Сузить репитерный сдвиг до 1.6 мгц мы не можем пока по техническим причинам, расширить его тоже особо некуда. На 433 слишком шумно, выше - только PMR. Есть обьективные сомнения что мы сможем уложиться с приемлемыми ТТХ и в 5мгу разноса, но все же стоит постараться и взять 5мгц за ориентир.

При вводе репитера в тестовую эксплуатацию, мы однозначно будем использовать оконно-балконный вариант размещения. Тут есть варианты, среди них, есть неплохой вариант локации ICK где с балкона можно накрыть вес город. И если он согласится на такое, у него на балконе мы можем и попробовать развернуться на старте. Однако такое соседство сильно испортит для ICK 70см диапазон. Поэтому, если ICK откажется, все поймут. Да и альтернативные места найдутся.
Мы попробуем стартануть без дуплексера с двумя ягами на 2 или 3 элемента разнесенными друг от друга на метр-два. Было бы не плохо воткнуть хоть какой нибудь фильтр на приемный трансивер, но у меня опыта изготовления нет, кто может с этим помочь я не знаю, поэтому будем решать проблемы по мере из поступления. Пусть и с некоторыми издержками, это должно как то работать и без него.

Теперь по дорожной карте. Мной уже заказаны хотспот и модем. Ориентировочный срок прибытия - в начале июля. DMR трансивер закажу сегодня. Если почта россии не подведет, я планирую развернуть рабочий хотспот уже на слете. К этому времени было бы не плохо озадачиться поиском моторол по сходной цене и изготовлением антенн.
Таким образом, к концу июля у нас на руках будет антенное хозяйство, настроенный и готовый к эксплуатации модем, должны бы уже быть мотороллы. Ну и если все пойдет по плану в августе мы уже должны запустится в тестовую эксплуатацию.

Чем можно помочь:
Я готов спонсировать весь проект от начала и до конца, но если кто то хочет поучаствовать я не откажусь. На текущий момент я потратил 90$ на малинку модем и флешку, из сравнительно крупных затрат остаются две моторолы. Ну и дуплексер в перспективе.
У меня есть БП на 10А. Его как минимум на пониженных мощностях должно хватить. Если для полной мощности этого будет мало БП будет так же актуален.
Если найдутся желающие изготовить антенны, я буду тоже рад. Я готов оказать помощь в подгонке резонансов в MMANA и печати пластиковых конструктивных элементов.
Фильтр на прием все же желателен, если найдется кто то готовый поэкспериментировать с фильтрами - будет ну вообще круто.
Ну и самое главное, вы можете подумать о приобретении DMR трансивера и стать одним из первотокрывателей этого репитера.

Теперь немного о трансиверах. Список их не густ. Вообще если немного отойти от темы, все упирается в патентное законодательство а конкретно патент на кодек AMBE который и упаковывает голос. Данный кодек используется во всех любительских DV модах. Как в D-star так и в DRM и system fusion. Именно поэтому, трансиверы с поддержкой DV стоят как чугуниевый мост. Один лишь USB свисток который можно воткнуть в комп для работы с кодеком стоит 95 евро. В то время как программные решения полностью отсутствуют. Драконовские отчисления правообладателям кодека долгое время сильно тормозили развитие DV пока наконец то его не хакнули с помощью реверс инжиниринга выкатив программную библиотеку для кодирования/декодирования. C тех пор дела пошли веселее, китайцы адаптировали код под stm32 и начали невозбранно клепать целый зоопарк трансиверов с поддержкой DRM. То есть вы поняли о чем идет речь. В китайских аппаратах нет легального кодека. Есть его эмуляция, и кое где очень удачная. Практически неотличимая от оригинала. Лучшим представителем китайского семейства является линейка TYT MD380, MD380G, MD390. И на то есть сразу ряд причин.

Приемник супергетеродин. В лучших китайских традициях у TYT MD380 появилось множество клонов под разными именами. Однако практически все они используют приемник с прямым преобразованием и соответствующими качеством приема аля баофенг. У баофенга кстати тоже появились в ассортименте рации с поддержкой DMR, но они не поддерживают протокол полноценно и подходят лишь для разговоров друг с другом. Ни один из Баофенгов не подойдет.
Второй главный момент, в TYT MD380 это корректная реализация протокола в целом и кодека в частности, проверенная множеством людей безупречная работа в составе любительских DMR репетиров.
В третьих, так как MD380 уже разошлась большим тиражом и стала практически практически "народной", к ней имеются различные модификации прошивки сильно облегчающие работу с любительскими репетирами.

TYT MD380 можно смело принимать за ориентир цены входа в DMR. Можно конечно купить ее клона с приемником прямого преобразования, но сэкономленные 15-20$ вряд ли того стоят.
Линейка отличается следующим образом.
MD380 стартовая модель средний ценник на али 105$
MD380G Модель с поддержкой GPS. Помимо этого она вроде бы имеет экран чуть большего разрешения. По функционалу отличий нет. Средний ценник на али 130$.
MD390 это MD380 во влагозащищенном корпусе. Больше отличий нет.

Следом идут рации от Hytera
Все начинается с маломощной Hytera PD365 больше похожей на старый мобильник, и далее по нарастающей.

Выше только моторола с соответствующим цеником.

При покупке любого трансивера важно обращать внимание на следующее:
Он должен быть UHF. Двухдиапазонок совсем немного, и они реально косые и кривые.
Он должен поддерживать DMR и Tier1 Tier2 обязательно. Трансивер с поддержкой только Tier1 не подойдет.

Из продавцов TYT MD380 на али могу порекомендовать этого. Ценник чуть выше, однако доставка из Москвы. У этого продавца я уже покупал два трансивера, проблем с ним не было. В остальном, чтобы не промахнуться, проще всего ориентироваться на модели из этого списка. Очевидно, что он далеко не полный, но это хоть какой то ориентир.

Строго не рекомендуются к покупке:
Radioddity GD-55, TYT MD-398, BAOFENG DM-5R+, Retevis RT81, TYT MD 680

На этом я пожалуй буду закругляться, дополню походу.

tankist
Позывной: R3IAR
Автоканал: Танкист

Re: DMR репитеру быть !

Сообщение tankist » 07 июн 2018, 07:15

Отдам свой мотор, буду также искать дуплексер
Ни что так не сбивает с мысли, как пропущенный..............в челюсть!

kotofey
Администратор

Сообщение kotofey » 07 июн 2018, 07:39

tankist писал(а):
07 июн 2018, 07:15
Отдам свой мотор, буду также искать дуплексер
Один мотор уже уже пол дела. Это круто. По поводу дуплексера есть такой момент. Я изначально смотрел на китайские. По причине их низкой цены и компактности. Банки от радиала хороши, однако мы не знаем где в итоге окажется репитер и найдется ли для них место.
На первое время балконно-оконный вариант выбран по следующим причинам:
В отличии от обычного репитера тут нужен канал в интернет пусть и с небольшой скоростью но быстрым откликом. 4G подходит лишь условно.
Куча возможных глюков на старте требует нахождения всего этого хоть под чьей то рукой.
Самопальные яги будут иметь усиление не хуже 3*5/8 но с легкостью компактно разместятся где угодно. Затраты ничтожны.
Мы сильно сэкономим на кабеле потому как его нужно будет совсем немного. Трассу больше 5 метров я бы не стал делать из чего то хуже 5D-FB. Частота обязывает. Но даже 5D-FB стоит уже не кисло. Не говоря уже о чем то лучшем.
Крутой дуплексер со здоровыми банками быть может просто некуда будет воткнуть. Поэтому, лучше пока что посматривать на компактные варианты вроде вот такого:
s-l300.jpg
s-l300.jpg (7.1 КБ) 13780 просмотров
Не стоит с таким мечтать о разносе в 1.6 мгц, но будучи нормально собранным и настроенным разнос в 5 мгц дуплексер в таких габаритах должен обеспечить с приемлемыми результатами.

tankist

Сообщение tankist » 07 июн 2018, 10:42

Я такой и ищу!)

Machinist
Позывной: RD3ANL
Автоканал: Машинист

Сообщение Machinist » 08 июн 2018, 08:04

пользую Retevis RT3 тот же md-380 c другим шилдиком, и более правильной ценой.

китайский дуплексер пользую вот такой, вопросов при балконном варианте к нему никаких нету.
Китайцы настраивают его на частоты которые скажете. нормально работает при разносе в 5мгц. можно найти и подешевле, но этот вроде рассчитан на 50 ватт, и теоретически должен быть меньше подвержен уплыву частоты из-за нагрева.
https://www.ebay.com/itm/New-50W-Duplex ... 6?var=null
Машинист
RD3ANL

kotofey
Администратор

Сообщение kotofey » 09 июн 2018, 16:12

Взял я все же MD380 за 84$. Продавец немного мутноватый, нет ни одного отзыва на этот лот, но на другие товары вроде есть нормальные отзывы. Посмотрим что приедет.

kotofey
Администратор

Сообщение kotofey » 11 июн 2018, 16:11

Мы с ICK сегодня немного побегали по частотам, и предварительно выбрали
434.925 мгц как передающую частоту репитера и 439.925мгц как приемную частоту репитера.

tankist

Сообщение tankist » 11 июн 2018, 16:32

Мне кажется 5 МГц маловато

Machinist
Позывной: RD3ANL
Автоканал: Машинист

Сообщение Machinist » 12 июн 2018, 11:13

tankist писал(а):
11 июн 2018, 16:32
Мне кажется 5 МГц маловато
Нормальный китайский дуплексер вполне справляется с таким разносом. у меня сейчас 4,85 разнос.
Машинист
RD3ANL

Ответить